Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Ром «Bacardi»Бакарди (Bacardi) - темный либо светлый ром, который первоначально, с 1862 года, производился на Кубе. В 1960-х Бакарди начали выпускать в Пуэрто-Рико. Используется как основа для получения пуэрто-риканских ромов высокого качества. Содержание спирта - 40%.

Бальзам - Бальзам ликероводочное изделие в состав, которого входят компоненты лечебных и вкусовых трав. Бальзамы обладают лечебными и тонизирующими свойствами, возбуждают аппетит. Бальзамы в основном используют как ароматизаторы в коктейлях или в качестве тонизирующих напитков. За рубежом бальзамы выпускают под названием "Биттеры".

ББ (BB) - комбинация коньяка Команден (Comandon V.S.O.P.) и ликера Бенедикт D.O.M. (Benedictine D.O.M.). Производится во Франции и содержит меньше сахара, чем Бенедиктин. Содержание спирта - 40%.

Безалкогольное вино - любое вино, из которого путем вакуумной перегонки при температуре 45 - 50 градусов по Цельсию удален спирт.

Безалкогольное пиво - безалкогольный напиток на основе сбродившего солода, вырабатываемый из зерна и ароматизированный хмелем.

Ирландский крем «Bailey’s»Бейлис, ирландский крем (Bailey`s Irish Cream) - сладкий, густой ликер, производимый из ирландского виски, шоколада и сливок. Содержание спирта - 17%.

Белый ром - сухой бесцветный ром с легким ароматом мелиссы. Белые ромы производятся на Кубе, в Доминиканской республике, Гаити, на Гавайях, в Мексике, на Филипинах, Пуэрто-Рикео, Венесуэле и на Виргинских островах.

Бенедиктин (Benedictine D.O.M.) - французский сладкий ликер, вырабатываемый на основе трав и коньячного бренди. Бенедиктин имеет срок выдержки 4 года и содержание спирта 40%. Первоначально производился монахами-бенедиктинцами в Фекампе в XVI веке. В наше время ликер производится коммерческим предприятием, находящимся в том же месте, и до сих пор входит в пятерку лучших ликеров мира. Буквы D.O.M. обозначают "Deo Optimo Maximo" - "Божественный, Лучший, Величайший".

Бени-Карло - испанские вина, относящиеся к кагорам. Имеют густую окраску и выраженный шоколадный букет.

Бергамот (Bergamot) или бергамотная груша - несъедобный цитрусовый фрукт, по форме напоминающий грушу.

Бифитер (Beefeater gin) - сухой джин (London Dry Gin), выпускаемый в Англии с начала XIX века.

Бишоп (Bichop - епископ) - смешанный напиток на основе вина и фруктового сока.

Блу Кюрасао (Blue Curacao) - настойка (ликер) голубого цвета, вырабатываемая из сушеной апельсиновой корки, мускатного ореха, гвоздики и корицы и подслащенная винным бренди (wine brendy). Родина этого напитка - остров Кюрасао, входивший в состав голландских островов Вест-Индии (в Карибском море). Содержание спирта - 30%.

Божоле - красные вина, вырабатываемые на юго-востоке Франции в области Божоле. Имеют нежный вкус и выраженный букет. Поступают в продажу из нового урожая с 1 октября каждого года одновременно во многих странах.

Бордо - провинция во Франции, а также вина, производимые в ней. Большинство великих вин мира - из Бордо.

Брага - старинный русский слабоалкогольный напиток, изготовленный сбраживанием сусла из ржаного солода, кваса с добавлением хмеля и сахарного сиропа.

Бренди - крепкий спиртной напиток, вырабатывается в результате перегонки сброженого сусла винограда или фруктов. Обычно выдерживается в дубовых бочках. Содержание спирта - 40-42%.

Брют - самая низкая степень содержания сахара в шампанских винах после сухого (Dry) и очень сухого (Extra Dry).

Букет - совокупность всех составляющих, дающих вину особое отличительное благоухание. Различаются запахи, как на выдохе, так и на вдохе. Существуют специальные термины, обозначающие разные категории (fragrance, aroma, odor).

Бурбон (Bourbon) - сорт виски, вырабатывается путем перегонки (дисцилляции) сусла, содержащего 51% кукурузы, затем выдерживается в новых обожженных дубовых бочках в течение 4-х лет и разливается при крепости 43%. Имеет янтарный цвет. Свое название виски "Бурбон" получило от района штата Кентукки в США, где его впервые начали производить. Также производится в штатах Иллинойс, Индиана, Монтана, Огайо, Пенсильвания и Теннесси.

Бургундия - провинция во Франции, где производятся одни из лучших французских красных и белых вин.

Бэк (Back) - стакан воды или какого-либо безалкогольного напитка, подаваемый вместе с неразбавленным спиртным напитком. На сленге таким же образом называют помощника бармена, который следит за наличием всего необходимого и выполняет разные поручения.

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-.

Яндекс.Метрика