Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

АбсентАбсент (Absente) - настойка (ликер) светлого желто-зеленого цвета с ароматом анисового семени и лакрицы. Вырабатывается путем купажирования настоев трав, специй и бренди. Производство и продажа абсента запрещены (исключение составляет Чехия), поскольку полынь, входящая в его состав считается наркотическим веществом, которое при частом употреблении этого напитка разрушает клетки головного мозга. Заменители: Absinte, Abson, Anisette, Herbsaint, Mistra, Oxygen, Pernod. Содержание спирта-25%.

Абсолют (Absolut) - шведская водка, выпускается с 1879 г., одна из лучших во всем мире. Содержание спирта - 40%. Существуют разновидности: Абсолют Пеппер, Абсолют Цитрон, Абсолют Блэккаррэнт. Абсолют Пеппер впервые была представлена в 1986 году, Водка «Absolut»когда в напитках и в кухне стали особенно цениться сильные, яркие вкусы - в частности перец.

Адвокат (Advocat) - Голландский ликер изготавливают из яичных желтков, виноградного бренди и сахара. В качестве дополнительных ароматизаторов используют апельсин, лимон, ванилин, вишню. А не редко кофейный и шоколадный ароматизаторы. Также известен под названием Advocaat.

Айриш Мист (Irish Mist - ирландский туман)Айриш Мист (Irish Mist - ирландский туман) - зарегистрированная марка ликера, который, как считается, является воспроизведением утерянной рецептуры знаменитого ирландского верескового вина. В основе этого ликера лежат ирландский виски, экзотические травы, в том числе клевер и мед.

Алиготе - сорт винограда французского происхождения. Ягоды светло-зеленые. Используется для производства столовых вин.

Амаретто ди Саронно (Amaretto di Saronno) - итальянский ликер, вырабатываемый на основе абрикосовых косточек и трав. Имеет приятный аромат миндального ореха. Содержание спирта -28%.
Амаретто ди Саронно (Amaretto di Saronno)Рецепт этого напитка придумала хозяйка одной из гостиниц Саронно в 1525 году. Ингредиенты для этого ликера были собраны в пригостинечном саду.

Ангостура (Angostura Bitters) - горький бальзам, очень концентрированный ароматизирующий компонент, выпускаемый в Тринидаде на основе спиртного напитка. Вырабатывается из корней горечавки (Gentiana gen.), коры хинного дерева, трав и ягод. Название связано с городом Ангостура в Венесуэле. Рецептура была разработана в 1824 г. Джоном Сигертом, который участвовал в битве при Ватерлоо. Другие известные марки подобных бальзамов и настоек: Абботс (Abbot`s), Пейшодс (Ptechod`s) и апельсиновый бальзам (Orange Bitters). Использовать горькие настойки и бальзамы нужно очень экономно, так как они сильно ароматизированы и имеют горький вкус. Эти настойки, называемые также гречами, составляют "изюминку" в смешанных напитках. Напиток, изготавливаемый на основе темного рома из экстрактов кожуры померанцев, корня горечавки, корня аптечного дягиля, хины, гвоздики мускатного цвета, кардамона корицы и галганта. Не рекомендуется употреблять людям с сердечными проблемами. В нашем государстве почти не продается.

Аперитив (Aperitif, франц.) - напиток для возбуждения аппетита, обычно спиртной. Название этих напитков происходит от латинского слова означающего "открывающий трапезу". Коктейли - аперитивы, возбуждающие аппетит, подаются перед едой. Они не должны быть слишком сладкими и долгими, т.к. сладкие и долгие напитки убивают аппетит. Это довольно крепкие напитки с большим содержанием спирта, поэтому пить их через соломинку не рекомендуется.

Бренди «Apricot»Apricot Brandy (Эйприкот бренди) - получают путем вымачивания абрикосов в крепком спиртном напитке. Крепость - 30%.

Ареометр - прибор для определения концентрации алкоголя (в физике - прибор для определения плотности жидкостей).

Арманьяк (Armagnac) - тип бренди, которое вырабатывается путем перегонки вина. Производится только в провинции Арманьяк во Франции. Содержание спирта- 40%.

Аскебаш (Usquaebach) - смешанное шотландское виски, выпускаемое с начала XVI века. Считается лучшим в мире смешанным виски. Содержание спирта - 43%.

Асти Спуманте (Asti Spumante) - игристое мускатное вино, вырабатываемое в Италии с 1868 года. Имеет светло-желтый цвет и содержание спирта 6 - 9%.

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-.

Яндекс.Метрика