Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Каберне - сорта винограда французкого происхождения. Распространены Каберне Совиньон и Каберне Фран. Используются при производстве сухих и десертных вин, шампанского.

Калуа (Kahlua)Кагор - тип десертных вин по названию французкого города Кагор. При выработке этого вина виноград дробят, а полученную мезгу выдерживают при температуре 75-80 градусов, вследствие чего вино преобретает интенсивную окраску и полный бархатистый терпкий вкус.

Калуа (Kahlua) - Один из лидеров в списке наиболее продаваемых ликеров в мире. Изготавливается на основе тростникового спирта, кофе и ванилина. Рецепт был придуман в Мексике. Содержание спирта - 26,5%. Однако датская фирма в свое время приобрела лицензию на его изготовление.

Горький итальянский аперитив «Campari»Кампари (Campari) - Горький итальянский аперитив (вино) с бриллиантово-красным цветом и ароматом хинина. Содержание спирта 24%, плотность 1,06.

Канадиан Клаб (Canadian Сlub) - канадское виски со сроком выдержки 6 лет. Производится с конца XIX века в провинции Онтарио, Канада.

Канадское виски (Canadian Whiskey) - сорт смешанного виски, вырабатываемого из ржи, кукурузы и ячменя методом перегонки. Производится только в Канаде. Имеет выдержку не менее 4 лет и содержание спирта 40%. Цвет более светлый, чем у американского виски.

Капитан Морган (Captain Morgan)Капитан Морган (Captain Morgan) - относится к темным маркам рома. Вырабатывается в результате перегонки барбадосского, ямайского и гайанского ромов. Производится в Англии.

Кашаса (Cachaca) - национальный напиток Бразилии. Кашаса - это дистиллят браги из сахарного тростника. В чистом виде ее практически не пьют- в основном в виде коктейля "Каперинья". Считается один из самых лучших коктейлей мира. Классический рецепт: взять лайм, разрезанный на 4 части, 3 столовых ложки кашасы, сахар по вкусу и колотый лед. Кашаса (Cachaca)Затем лайм раздавить, смешать с остальными ингредиенты и подать в низких бокалах.

Кварта - мера емкости, равная 1.14 л.

Кобблер (Cobbler) - готовят из смеси крепко алкогольных напитков или вин, сиропов или ликеров (ром, виски). Готовятся с фруктами.
Бокал для коблера на треть наполняют толченым льдом, сверху наливают алкогольные напитки и затем добавляют фрукты. В конце коктейль доливают содовой или шампанским. Украшают фруктами. Коблеры всегда подаются с фруктовой ложечкой и соломинкой.

Коллинз (Collins) - Коллинзы состоят из крепко алкогольных напитков, лимонного сока, сахарного сиропа, содовой или минеральной воды.
Приготавливают коллинзы в шейкере. В шейкер вливают все компоненты за исключением содовой. Приготовленный напиток переливают в бокал, заполненный на 2/3 измельченным льдом, и затем разбавляют содовой или минеральной водой. Перемешивают, украшают долькой лимона, подают с соломинкой.
Самый популярный напиток этой группы: "Том Коллинз".
Джин -50 гр., сок лимонный - 25 гр., сахарный сироп -1 чайная ложка, содовая 100 гр.

Коктейль (cocktail) - название самого известного типа смешанных спиртных напитков, которое часто распространяется на все напитки, получаемые смешиванием содержащих алкоголь и безалкогольных компонентов. Слово коктейль ("петушиный хвост") связано с пестрым ярким цветов этих напитков - результатом смеси разноцветных ингредиентов. Классический коктейль содержит не менее 50% алкогольного напитка.

Кокур - балканский сорт винограда. Зеленовато-белая, желтоватая ягода. Используется для приготовления крепких и десертных вин.

Коллекционные вина - марочные вина особенно высокого качества, которые выдерживаются не менее 3-х лет в бутылках.

Коллинз (Collins) - похожий на пунш долгий напиток, подаваемый в высоких стаканах типа хайбол. Наиболее известны: джин Том Коллинз (Tom Collins), Джон Коллинз (John Collins) и ирландское виски Майк Коллинз (Mike Collins). Обычно под этим названием подразумевают крепкий сухой (не содержащий сахара) спиртной напиток с лимонным или лаймовым соком, которые наливаются в глазированный стакан. Затем добавляются кубики льда, сахар и содовая вода, а в качестве гарнира используется вишня или ломтик фрукта.

КоньякКоньяк - сорт бренди, вырабатываемый с 17 века только в районе города Коньяк (Cognac) во Франции. Коньяк получают из коньячного спирта путем выдержки в дубовых бочках. Коньячный спирт получают путем перегонки виноградных вин.

Корица - специя, приготавляемая из внутреннего слоя коры некоторых деревьев семейства лавровых.

Короткие напитки (short drinks) - тип смешанных спиртных напитков, содержащих лед и приготовляемых в небольших количествах. К коротким напиткам относят коктейли, шутеры, пускафе, дейзи, эг-ноги и флипы, сангари, сауэры, он зе роке, фраппе.

Кофе - получают из семян кофейного дерева. Зерна отделяют от мякоти оболочек сортируют и обжаривают.

Кофе по-восточному (по-турецки).
Кофе по-турецки готовят в небольших "турках" - (металлической кастрюльке с длинной ручкой), на песке. (10гр. кофе, 100гр. воды). Особенностью такого кофе, является, что он подается сладким вместе с гущей.

Кофе по-венски.
Крепкий черный кофе со взбитыми сливками. Сливки можно положить при отпуске в чашку или подать отдельно.

Кофе по-арабски.
Яичный желток взбивают отдельно с сахарной пудрой (1 яичный желток, 2-3 чайные ложки сахарной пудры). Затем наслаивают на кофе.

Кофе по-варшавски.
Черный молотый кофе (10гр.) заливают горячим молоком или сливками и дают настояться пару минут.

Кофе "Гляссе".
Крепкий черный кофе, подают охлажденным в стаканах емкостью 250гр. При отпуске кладут шарик сливочного мороженого. Обязательно десертная ложка и соломинка.

Кофе "Димиана".
Это смесь крепкого кофе и хорошего чая в равных соотношениях.

Кофе «Espresso»Кофе Эспрессо (Espresso) - обычно крепкий кофе, который приготавливается путем пропускания пара под большим давлением через мелко молотые кофейные бобы.

Кофейный ликер (Coffee liqueur) - сладкая настойка с ароматом кофе. Содержание спирта - 25-28%, плотность - 1,14. В Мексике имеет название Kahlua, на Ямайке -Tia Maria, в Турции- Pasha, в Ирландии - Gallwey`s Irish Coffee Liqueur, в Италии - Coffee Expresso.

Красное вино - обычно сухое вино из винограда красных сортов, с содержанием алкоголя около 12%. Основные виды: бургундское, кларет (Claret), Бордо (Bordeaux) и Розе (Rose). Обычно перед употреблением красные вина охлаждаются до16-18 С и подаются к красному мясу или к блюдам из дичи. Откупоривать вино следует примерно за час до подачи к столу, чтобы оно "дышало".

Крем - ликер-крем, сладкий ликер с высоким содержанием сахара, что придает ему консистенцию кремоподобного напитка, ароматизированный фруктами, орехами, какао и т.д.

Крепленое вино - любое вино, в которое добавляются для повышения крепости спиртные напитки или крепкие алкогольные напитки (бренди и т.д.).

Кровавая Мэри (Bloody Mary mix) - смесь, обычно содержащая томатный сок, воду, кукурузный сироп, уксус, соль, перец и другие специи, в которую достаточно лишь добавить водку для получения коктейля с одноименным названием.

Кроун Роял (Crown Royal) - канадское виски высокого качества, выпускаемое с 1939 г. фирмой Seagrams. Названо в память визита короля Георга VI и королевы Элизабет. Содержание спирта - 40%.

Крюшон (Сир) - как и многие напитки, приготавливаемые большими порциями, готовят в хрустальных вазах или кувшинах. Готовят крюшоны из легких столовых вин, ликеров, сиропов, различных фруктовых соков, фруктов или ягод с добавлением шампанского, сидра, минеральной воды, либо других газированных напитков, которые добавляют в крюшон перед самой подачей на стол. Затем добавляется лед и разливается в винные бокалы.

Вишневый крюшон
Сухое белое вино - 1л, ликер вишневый - 250 мл., сок вишневый (компот) - 500 мл., лимоны -3-4 шт., шампанское 1 бутылка.

Куантро (Cointreau)Куантро (Cointreau) - марочный ликер, выпускаемый с 1849 г. из очищенного бренди с ароматизацией апельсиновой коркой. Куантро имеет более сладкий вкус, чем белый ликер Кюрасао (Curacao) и Трипл Сек (Triple Sec). Содержание спирта - 40%.

Кукурузное виски - любое виски из сусла, в котором содержится не менее 80% кукурузы.

Кулер (Cooler) - долгий напиток, который приготавливается из различных видов спиртных напитков, ароматических добавок, колотого льда, газированного напитка (содовая вода или имбирное пиво) и фруктовых корок (обычно апельсиновых или лимонных, срезанных в виде спирали, которая вешается за верхнюю кромку бокала и свисает внутрь).

Курвуазье (Courvoisier) - общее марочное название коньяков, которые вырабатываются в г. Ярнак (Jarnac) во Франции. Содержание спирта - 40%. Коньяки Курвуазье делятся по степени выдержки на семь групп: V.S., V.S.O.R, Napoleon, X.O. V.O.C., Cour Imperiale, Initiate Extra.

Кьянти (Chianti) - красные итальянские столовые вина, выпускаемые в Тоскане из комбинации винограда сортов Канайоло, Сангьевезе, Требиано и Мальвазия. Имеют легкую шипучесть и бархатный вкус. Содержание спирта -11-12%.

Кюве - французский термин, означающий смешивание различных вин или смешивание различных сортов винограда с последующей ферментацией для получения "многогранных" по вкусу и аромату вин.

Кюрасао (Curacao) - ликер на основе винного спирта с добавлением сушеных корок апельсина, мускатного ореха, гвоздики и корицы. Родина этого ликера - остров Кюрасао в Карибском море. Имеет оранжевый или голубой цвет; бывает также бесцветным. Содержание спирта - 30%.

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-.

Яндекс.Метрика