Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Саке (Sake) - японское вино, которое вырабатывается из сброженного риса. Обычно подается теплым. Содержание алкоголя - 14-16%.

Самбука (Sambuca) - итальянский ликер с ароматом аниса. Вырабатывается из лесных ягод самбука (Sambucus nigra). Содержание спирта - 42%. Напиток подают в рюмке в которую кладут 3 (и только3) зернышка кофе. Затем ликер поджигают, и зерна начинают выделять аромат.

Сангари (Sangaree) - тип коктейля из виски, джина, рома или бренди, к которым осторожно доливается на самый верх портвейн, вино, эль, портер, или пиво "стаут" и добавляется щепотка мускатного ореха. Это сладкий, долго пьющийся напиток, который подается в выдержанном в старинном стиле стакане без всяких горьких добавок.

Саузерн Комфорт (Southern Comfort) - зарегистрированная марка ликера с кукурузным виски в качестве основы и ароматом персика. Вырабатывается в г. Сент-Луис, штат Миссури в США. Содержание спирта - 40%.

Сауэр (Sour - кислый) - короткий напиток из лимонного сока, льда, сахара и любого спиртного напитка в качестве основы. Высококонцентрированный пунш. Украшается ломтиком лимона и вишней.

Сауэр, смесь (Sour mix) - используемая в смешанных напитках жидкая или в виде порошка смесь, в состав которой входят сладкие (сахар) и кислые (лимон/лайм) компоненты.

Светлое виски - тип американского виски с крепостью 80-94,5%. Выдерживается не менее 4 лет в Дубовых бочках. Имеет легкий аромат и мягкий вкус и цвет от светло-желтого до янтарного. Разливается в бутылки с крепостью 40-45%.

Свит-энд-сауэр (Sweet and Sour mix) - используемая в смешанных напитках жидкая или в виде порошка смесь, в состав которой входят сладкие (сахар) и кислые (лимон/лайм) компоненты и яичный белок.

Сельтерская (Seltzer) - газированая вода без солей. Употребляется в чистом виде или используется в качестве наполнителя. Также известна как содовая вода.

Серая гниль (Botrytis cinerea, gray rot) - виноград обрабатывается специальным грибком, который перфорирует кожицу ягод, частично проникая внутрь; как следствие, вода испаряется через образующиеся поры, ягоды уменьшаются в размерах, тем самым повышается содержание сахара (на 40% и более). Вина, полученные из таких ягод, характеризуются особым вкусом и особым ароматом (выраженный изюмный вкус и аромат), большинством ценителей подобные оттенки считаются приятными и вино высоко ценится среди знатоков. В продаже такое вино появляется с марками "Beerenauslese" или "Trockenbeerenauslese".

Сертифицированное виски (Bottled-in-bond whiskey) - чистое, обычно типа Бурбон (Bourbon) или ржаное виски. Производится под контролем правительства США. Сертифицированное виски должно иметь выдержку не менее 4 лет и содержание спирта 50%. Вырабатывается за одну перегонку одним и тем же перегонным аппаратом, после чего сортируется и разливается на таможенном складе. На бутылки наклеивается зеленая акцизная марка, на которой указана дата дистилляции (перегонки) и дата розлива.

Сидр - неферментированный (неперебродивший) напиток из яблочного сока.

Скотч (Scotch) - шотландские сорта виски, которые вырабатываются в перегонных кубах из выращиваемых в Шотландии злаков и получаются путем смешивания солодового виски и виски из зерна. Горелый аромат приобретается в результате сушки солодового ячменя над горящим торфом. Скотчи выпускаются только в Шотландии. Сорта, поступающие на экспорт, имеют выдержку не менее четырех лет и обычно содержат 40-43% спирта.

Слоистые напитки - короткие напитки типа шутер или пус-кафе, в которых все составляющие имеют разную плотность и расположены разноцветными слоями в высокой прозрачной рюмке. Секрет приготовления этих коктейлей заключается в правильном подборе и чередовании компонентов, из которых состоит каждый отдельный слой. Нижний слой наиболее плотный, затем следует наиболее легкий по удельному весу компонент. (Чем больше сахара содержит напиток, тем он плотнее). Последним самым легким слоем могут быть: водка, коньяк, виски, джин, ром и т.д. Обычно при изготовлении данных напитков, все компоненты берутся в равных соотношениях. При их приготовлении каждый составляющий ликер или другой спиртной напиток следует наливать медленно и осторожно, чтобы их не перемешать между собой. Для этого напитки наливаются по стенке бокала или по обратной стороне ложки. Можно также применить суизл-стик - длинную палочку, используемую обычно для размешивания напитков. Некоторые бармены используют для этой цели даже вишню Мараскине.

Смешанное виски (Blended whiskey) - чистое виски, смешанное с этиловым спиртом. Доля чистого виски в смеси - на 20 % больше, чем спирта. В продажу виски поступает с содержанием спирта 40%.

Смэш (Smash - потрясающий) - короткий крепкий напиток типа джулеп (julep) с размешанным сахаром, кубиками льда, виски, джином или бренди и содовой водой.
Готовят их в широких стаканах, на дно которых кладут часть свежей мяты, и добавляют сироп (ликер). Затем в стакан кладут 2-3 кубика льда и вливают крепко алкогольный напиток. Все тщательно перемешивают. Готовый коктейль украшают веточкой мяты, долькой апельсина и вишней.

Содовая вода - газированная вода. Употребляется в чистом виде или используется в качестве наполнителя. Известна также как сельтерская (seltzer) вода.

Сомелье - это специалист, который знает все относительно вина: хранение, температура подачи разных вин, сервировка, сочетание с основными блюдами и многое другое.

Соник (Sonic) - наполнитель из равных частей тоника и содовой воды.

Сотерн (Sauterne) - сладкое белое или золотистое вино, вырабатываемое в юго-западной части Франции около г. Бордо.

Спид-рэк (Speed rack) - стеллаж, на котором находятся наиболее часто используемые спиртные напитки. Распологается таким образом, чтобы бутылки удобнее было доставать.

Стаут (Stout) - сорт более крепкого, темного и густого пива, чем пиво лагер (Lager), эль (Ale), бок (Bock) или портер (Porter). Пиво стаут варится из поджаренного несолодового ячменя и содержит 6% алкоголя.

Стим (Steam Beer - паровое пиво) - сорт пива. Пиво Энкор Стим (Anchor Steam), выпускаемое в Сан-Франциско, является одним из последних оставшихся настоящих сортов пива Стим, которые вырабатываются с применением комбинации верхнего и низового брожения.

Столовые вина - получаются в результате полного (сухие) или частичного (полусухие и полусладкие) брожения виноградного сусла на мезге. В столовые вина не добавляется ни сахар, ни спирт - это натуральные вина.

Суизл (Swizzle) - происходящий из Вест-Индии тип коктейля на основе рома. Название связано с тем, что для помешивания напитка использовалась веточка с отростками (swizzle stick.).

Суизл-стик (Swizzle stick) - палочка для помешивания напитка. На островах Карибского моря применялась веточка с отростками. В настоящее время используется стеклянная, металлическая или пластмассовая палочка.

Суитчел (Switchel) - тип коктейля на основе бренди с добавкой сладких спиртных напитков.

Сульфуризация - один из самых старых способов сохранить вино и защитить его от нежелательных биохимических изменений (также один из способов остановить ферментацию раньше срока, для получение вин с повышенным содержанием сахара).
На практике осуществляется путем добавления в вино пиросульфита калия в виде таблеток или порошка.

Сусло - предварительная стадия перед брожением: зерно замачивается в горячей воде, чтобы размягчить крахмал.

Сухие винаСухие вина - получаются в результате полного использования дрожжами сбраживаемого сахара. Относятся к столовым винам. Содержание спирта - 9-14%, сахара - до 0,3%.

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-.

Яндекс.Метрика