Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

Стратегический менеджмент

22.08.2014

Стратегический менеджментКогда организация перед собой ставит достижения определенных целей, это называется управленческим процессом, который относится к стратегическому менеджменту. При этом учитываются средства, выбранные для достижения цели. То есть, стратегический менеджмент является реализацией определенной стратегии, а также процессом разработки. Для начала важно понимать, что означает «стратегия», так как у каждого человека свое понятие. Важно знать некоторые моменты, чтобы создать правильную стратегию. Нужно точно понимать, как состоят система предприятия, какие цели преследует, а также существующие условия для осуществления этих целей. Благодаря этим знаниям есть возможность понять, по какому пути развиваться компании.

Другими словами, стратегия является направлением развития компании, его путем в будущее. Это определение наиболее точное и образное. Стратегический менеджмент имеет несколько основных целей. Во-первых, увеличение прибыльности предприятия в настоящий момент и в будущем. Согласитесь, что любая коммерческая организация стремится к увеличению прибыли. Без этого развитие было бы бесполезным. Хотя некоммерческие организации основной целью для себя ставят увеличение предоставляемых услуг, количества пациентов или студентов. Во-вторых, речь идет об удовлетворении потребности всех, кто связан с данным предприятием. И конечно, третьей целью можно назвать удовлетворение запросов своих сотрудников.

Когда стратегический менеджмент не занимается реализацией хоть одной из вышеперечисленных целей, то наверняка, такая стратегия не принесет никакой пользы. Чтобы правильно понимать разработку стратегии, важно получать хорошие и качественные знания. Сегодня это можно делать разными путями, самым доступным и распространенным является использование интернета. Глобальная сеть предоставляет разнообразные материалы на тему стратегического менеджмента. К примеру, важную литературу можно найти именно в интернете, это позволяет, не выходя из офиса узнать новое и вспоминать забытое.

В стратегии предприятия, которая лучше всего выглядит в письменном виде, должна быть подобранная и подробная информация. Кроме того, все должно представляться в легкоусвояемой форме, чтобы сотрудники компании понимали, что от них требуется. Для сотрудников важно находить ответы на свои вопросы, и главное они должны понимать, каким образом их результат отражается на общей цели компании. Специалисты уверяют, что недостаточно просто донести до работника процесс работы, но и объяснить цель выполняемых действий. Такой подход поможет вовлечь сотрудников в деятельность компании.

Эксперты утверждают, что стратегия должна предусмотреть тщательный план, который также делится на несколько этапов. То есть необходимо четко осознавать, именно какие ресурсы и финансы будут использования для достижения общих и промежуточных целей предприятия. Такой полный список позволяет увидеть пропущенные моменты, а также уменьшает риск ошибок, ускорив внедрение.

Словом, стратегия предприятия должна быть целостной и всеобъемлющей. Также стоит упомянуть о тактике, потому что без нее не бывает самой стратегии. Тактика является методом или путем достижения цели, в то время как стратегия – это лишь направление. Их важно связывать, чтобы достичь цели, не сбившись с курса.

Стратегический менеджмент наука интересная и очень захватывающая, если относится к ней с творчеством и знаниями. Ведь благодаря стратегии, созданное предприятие будет процветать еще не один год. Главное помнить о гибкости, чтобы всегда можно было подстроиться под обстоятельства.

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-2024.

Яндекс.Метрика