Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Табаско (Tabasco)Табаско (Tabasco) - название торговой марки острого соуса, для приготовления которого требуется красный перец, уксус и соль. Это название связано с одноименным штатом на юге Мексики.

Таннин - вещество, содержащееся в виноградном соке (сусле), отвечающее за терпкий и вяжущий привкус и который, в основном, содержится в виноградной кожуре, косточках и черешках ягод.

Текила - крепкий спиртной напиток, продукт перегонки, который вырабатывается из мецкала (mezcal), сока столетника, алоэ американского (century plant). Напиток известен также как кактусовое виски.
ТекилаТекила Blanco (Бланко), или "серебряная" (Silver) текила - прозрачная бесцветная разновидность напитка. Ее разливают в бутылки прямо после дистилляции, безо всякой выдержки. Она является основой всех остальных сортов напитка. В ней особенно ярко проявляются характерные "агавовые" вкус и аромат.
Joven (Ховен), чаще называемая Gold - это подкрашенная красителем и сдобренная ароматическими добавками, придающими ей цвет, вкус и аромат выдержанного напитка, текила Blanco. Строго говоря, ее нельзя назвать настоящей текилой.
Reposado и Anejo - это настоящая, выдержанная в дубовых бочках текила, отличающаяся сроком выдержки. Здесь у производителей настоящий простор для творчества -кто-то выдерживает текилу в новых бочках; кто-то использует бочки, в которых ранее производился бурбон, черри, виски или коньяк; кто-то использует очень старые (до 50 и более лет) бочки, насквозь пропитавшиеся текилой.
Reposado (Репозадо) набирается дубовых ароматов от двух месяцев до года и имеет перечный вкус.
Anejo (Анехо) выдерживается от года до 10 лет. За это время она приобретает бледно-золотистый цвет, а вкус ее становится наиболее мягким, и в нем ощущаются "дубовые" тона. Некоторые anejo по совершенству вкуса и аромата вполне можно сравнивать с лучшими коньяками и виски. Но очень старой текила все же быть не может: после десяти лет выдерживания в дубовых бочках она начинает горчить. Считается, что свои наилучшие качества текила демонстрирует в 4-5 летнем возрасте.
После выдержки текилу из разных бочек обычно смешивают, чтобы получить "фирменный" вкус, и разливают по бутылкам. Вся настоящая текила разливается в Мексике и должна нести на себе надпись "Hecho en Mexico" - "Сделано в Мексике".

Традиционный способ питья текилы называется Lip Sip Suck, что в переводе означает (лизнул, глотнул, высосал).
1. Лизнуть соль.
2. Выпить текилу - хлопнуть пустым стаканом о стойку.
3. Высосать лимонную дольку.
Также текилу используют в качестве компонента в смешанных напитках. Текила удачно может заменить джин или водку.

Темный ромТемный ром - тип рома, вырабатывается путем перегонки сброженного сока сахарного тростника, сахарного сиропа (из тростникового сахара) и черной патоки и имеет крепость 95% (80% для рома из Новой Англии). Разливается и поступает в продажу с содержанием спирта 40%. Цвет темного рома достигается в результате добавления карамели, так как, хранясь в необожженных бочках, он почти не окрашивается. Кроме этого, в большинство сортов рома также добавляется спирт.

Тиа Мария (Tia Maria) - зарегистрированная марка ямайского ликера, ароматизированного кофе Блу Маунтин (Blue Mountain), шоколадом и тропическими специями. Содержание спирта - 26,5%.

Тодди (Toddy) - напиток, для приготовления которого нужно растворить в горячей воде чайную ложку сахара и влить спиртной напиток, затем добавить лед или горячую воду и размешать. Подается с гвоздикой, мускатным орехом, корицей или лимонными корками.

Токай (от Tokaj - район в Венгрии) - десертное вино из белых сортов винограда, преднамеренно пораженного специальным грибком. Поражение винограда Botritis Cinerea приводит к относительному повышению сахара в результате концентрации сока. В заизюмившихся ягодах сахаристость может увеличиться вдвое. В винах из такого винограда выше содержание глицерина, чем и объясняется мягкость их вкуса.

Токайские вина - производятся в Венгрии из винограда, выращиваемого на склонах горы Токай. Выдерживаются в течение 3-5 лет в неполных бочках.

Тоник - сладкая с горчинкой газированная смесь с ароматом хинина.

Тринидадский ром - любой из чистых ромов, которые производятся в Тринидаде, например, Фернандес (Fernandes Vat 19), Ферди (Ferdi's 10 Year), Олд Оук (Old Oak) и Сигерт Букет (Siegert's Bou-quet Rum). Ром вырабатывается путем перегонки сброженного сока сахарного тростника, тростникового сиропа и мелассы, крепостью 95%. Разливается и поступает в продажу с содержанием спирта 40%. Выдерживается в необожженных бочках 2-10 лет, почти не изменяет цвета. Темные ромы получаются добавлением карамели. Большинство ромов являются смесями с чистым спиртом.

Ликер «Triple Sec»Трипл Сек (Triple Sec - тройной сухой) - ликер с ароматом апельсина, похож на ликер Кюрасао (Curacao), но менее сладкий и бесцветный. Содержание спирта -25%.

Труфле ду Шоколат (Truffles du Chocolate) - сладкая настойка из шоколада, свежих (сроком хранения не более одного дня) сливок и карамели. Содержание алкоголя - 12,5%.

Туака (Тиаса) - итальянский ликер, который выпускается более 500 лет. Рецептура его хранится в секрете. Имеет легкий аромат какао, ванили и кокоса. Содержание спирта - 42%.

Тумблер - специальный невысокий стаканчик с толстым донышком, из которого обычно пьют виски.

Тяжелый ром (heavy-bodied rum) - темный, сладкий и густой, с напоминающей мелассу (черную патоку) консистенцией, ром. Ромы этого типа вырабатываются на Ямайке, в Британской Гвиане, Мартинике, Тринидаде, Барбадосе и в Новой Англии.

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-.

Яндекс.Метрика