Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

Метрдотель: обязанности и необходимые качества незаменимого работника ресторана

18.11.2014

1

Главным лицом ресторана, по мнению многих его посетителей, является шеф-повар. На виду также официанты. Знают люди и о существовании других поваров и директора заведения. Но есть одна должность, не менее важная, а в некоторых отношениях, и самая важная. От этого человека в основном зависит репутация ресторана. Это – метрдотель обязанности которого настолько обширны и разнообразны, что с ними может справиться далеко не каждый.

Что включает в себя работа метрдотеля

Метрдотелем называется менеджер, или администратор, зала ресторана, кафе. Его задача – организоваться обслуживание в ресторане таким образом, чтобы угодить клиентам. Менеджер работает с официантами и клиентами одновременно, он организовывает деятельность всего персонала. То есть такой человек должен хорошо понимать имиджевую направленность заведения, следить за наличием блюд в меню и их качеством, отвечать за то, что каждый сотрудник хорошо исполнял свою роль.

Непосредственное общение с посетителями ресторана также входит в обязанность метрдотеля. Он – первый, кого они видят, входя туда. Провожает гостей также администратор. И, конечно же, именно он заботится о том, чтобы им было уютно, чтобы их запросы были удовлетворены и чтобы они захотели прийти еще.

Должностная инструкция метрдотеля предписывает его ответственность за готовность зала к приему клиентов. В это включается соблюдение гигиенических норм и наличие столового белья и инвентаря. А чтобы повышать квалификацию обслуживающего персонала, менеджером периодически проводятся тренинги и беседы.

Часто метрдотелю приходится решать конфликтные ситуации, и он обязан уметь это делать. Для него главное – угодить клиенту и в то же время поддержать сотрудника. В общем, репутация и имидж заведения зависят от того, насколько качественно выполняет свою работу администратор.

2

Какие качества необходимы администратору

Метрдотель обязанности которого столь многогранны, должен обладать качествами хорошего психолога. Без этого справляться со своей работой вряд ли получится. Понимая, что именно от него зависит настроение посетителей и сотрудников, менеджер должен постараться для всех быть другом, а это непросто.

Так, часто на рабочем месте он может сталкиваться  обидами и даже грубостью гостей. Умение сглаживать неровности здесь очень пригодится. А для этого просто необходимо быть сдержанным и приветливым, какие бы ситуации ни возникали. Утешить и подбодрить официанта, успокоить посетителя, выслушать его жалобы – вот такие задачи предстоит решать метрдотелю.

Также пригодятся собранность, хорошая память и организованность. Ведь менеджер не может себе позволить забыть имена гостей или столики. Он обязан быть коммуникабельным и учиться предугадывать желания клиентов. А если учесть, что многие вопросы нужно будет решать одновременно, то понятно, что на администраторе лежит большая нагрузка.

Поэтому есть еще одно требование – физическая выносливость. Это работа на ногах много часов подряд. Поэтому здесь обязательно хорошее здоровье, не только физическое, но и эмоциональное.

В общем же, работа эта творческая и интересная, полная приятных моментов и высокооплачиваемая.

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-2024.

Яндекс.Метрика