Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

Одежда для официантов — какой она должна быть?

19.11.2014

1

Стиль и направление ресторана задаёт его кухня и меню, интерьер и приятная обстановка. Но главную роль всё же играет фирменная одежда сотрудников заведения. Форма должна подчёркивать направление ресторана, украшать официантов, быть комфортной для работы. Одежда персонала может создать приятное впечатление о сотрудниках любого ночного клуба, паба или кафе. Приплюсуем сюда вежливое обращение с посетителями – и успех заведению просто гарантирован. Любой официант должен носить свою форму с удовольствием, так ему будет удобно общаться с гостями, также он сможет держаться уверенно перед каждым посетителем.Одежда для официантов должна быть ещё и стильной.

 

Униформа для официантов.

 

Любое заведение должно вызывать восхищение и доверие не только, благодаря вкусным блюдам, но опрятным работникам. Удобная униформа для официантов, хостесс и бармена говорит о добросовестности заведения.

Одежда для официантов выполняет ещё одну важную функцию, — с помощью неё можно отличить другой персонал от сотрудников по залу. Чем заметнее официант, тем он ближе к клиенту.

 

Какой должна быть форма для официантов?

 

Большие рестораны, сети кафе имеют свою униформу, которая разработана индивидуально. На одежде для официантов можно увидеть бренд компании, логотип и даже слоган. Всё это будет соответствовать нужному цвету, а использование определённых аксессуаров сделает заведение заметнее. Для одиночных кафе, которые открыты в одном месте, существует свой цвет, — обычно он гармонирует с тонами и цветовым фоном заведения. То есть, если, например, интерьер кафе раскрашен в малиновый оттенок, то одежда официантов должна соответствовать этой гамме.

Именно служащие заведения представляют лицо компании. Все официанты должны знать приятные манеры поведения, уметь грамотно разговаривать и быть дружелюбными. Одежда для официантов должна быть опрятной, а внешний вид сотрудников – безукоризненно свежим. Если стиль ресторана связан с дарами моря, и там подают суши, то одежда для официантов должна быть придумана в восточном направлении. А, если в кафе продаются блюда народной кухни, то униформа для официантов должна быть в народном стиле. Когда посетитель заходит в дорогой, элитный ресторан, то его должен встречать элегантно одетый юноша.

Форма для официантов должна быть износостойкой. Ведь она будет часто стираться в машинке для белья. Большую популярность в настоящее время обрели фартуки для официантов. Это не просто часть одежды. Когда сотрудники подают блюда, то они могут испачкаться и поставить пятна на свою униформу. Во время активной работы это случается часто. Неопрятный внешний вид не добавит никому аппетита, поэтому существует фартук, который легко снять и заменить на чистый.

2

Работа официанта в униформе.

 

Официант в ночной клуб приходит раньше гостей. Сначала он переодевается и приводит в порядок свой внешний вид. Ведь ему предстоит всю ночь и всё утро бегать, суетиться и подавать угощения. От того, насколько будет чистой одежда официанта, зависит климат в компании, ресторанном бизнесе и первое впечатление о работнике.

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-2024.

Яндекс.Метрика