Профессиональный Клуб Барменов. Центр подготовки
Главная
О клубе
Курсы
Фотоальбом
Арсенал бармена
Анекдоты
Контакты

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Мадера - крепленое вино, похожее на херес. Впервые вина сорта мадера начали выпускаться на португальском острове Мадейра. При производстве мадеры используется особая технология, называемая мадеризацией вина.

Мадеризация - процесс обработки виноматериалов нагреванием в дубовых бочках с доступом воздуха.

Малага (Malaga) - испанское десертное вино. Малага бывает белая сухая, полусухая, сладкая. Имеет светло-коричневый цвет и слабо выраженный горелый аромат.

Малатно-лактозная ферментация - ферментация вина в дубовой бочке или резервуаре, происходящая естественным путем, либо иницируемая виноделом. Великолепный метод для понижения кислотности красного вина, а также белых вин с выраженной кислотностью. Эта идея, требующая от винодела высокой квалификации и большого опыта, состоит в превращении яблочной кислоты, имеющей очень выраженный вкус, в молочную, которая, в свою очередь, не производит такого жгучего и кислого эффекта на полость рта. В то же время, случайная или чрезмерная малатно-лактозная ферментация, не остановленная вовремя, является болезнью вина (У виноделов она называется "tourne"). Опять-таки, малатно-лактозная ферментация, имеющая место не в бочке, а в бутылке, ухудшает качество вина (появление замутненности, иногда осадка, вино имеет более слабый вкус, повышается концентрация углекислого газа, хотя именно последнее иногда приветствуется отдельными гурманами - например - "Цимлянское").

Ликер «Malibu»Малибу (Malibu) - ликер, изготавливаемый из Карибского белого рома, который ароматизируют тропическими кокосами. Содержание спирта - 28%.

Манхэттен (Manhattan) - напиток наподобие мартини, но, как правило, на основе виски. В отличие от мартини, доля вермута составляет не менее трети от количества крепкого алкогольного напитка.

Маргарита (Margarita) - напиток на основе текилы с добавлением кисло-сладкой смеси сауэр.

Мартель (Martell) - марка коньяка, который производится в районе г. Коньяк во Франции.
Вторая фирма по объему выпускаемой продукции - "Мартель". Ее основал в 1715 году англичанин Жан Мартель. переехавший в г. Коньяк с острова Джерси. Сначала он торговал вязаными товарами, зерном, колониальными товарами.
Заручившись поддержкой родственников жены, вложив приданое мадам Мартель и собственные накопления, он начал заниматься коньячным бизнесом.

Martеll V.S. - Трехзвездочный коньяк с выдержкой от 5 до 7 лет. Имеет привкус летних фруктов (груша, банан).

Martell V.S.O.P. - Коньяк с выдержкой от 10 до 12 лет. Имеет великолепный цветочный аромат (пионов, фиалки, жасмина), а также фруктов (абрикос, персик).

Martell Cordon Bleu (голубая лента)Martell Cordon Bleu (голубая лента) - высший знак отличия кулинаров во Франции. Название напитка подчеркивает его классический гармоничный вкус. Производится с 1912 года из винограда Гран и Пти Шампань. Имеет выдержку от 20 до 30 лет, обладает приятным фиалковым привкусом, темным ореховым цветом, заметным апельсиновым ароматом.

Martell Noblige - производится с 1994 года. Название этому коньяку дано от средневекового принципа "Noblesse oblige" (положение обязывает), что подчеркивает благородство напитка. Выдержка большей части дистилляторов - свыше 50 лет. Коньяк имеет вкус сладкого меда с заметным ароматом ванили.
Кроме того, "Мартель" производит коньяки Наполеон с выдержкой от 15 до 20 лет, X.O. Supreme, Extra, Cordon Rubis и ряд других.

Вермут «Martini»Martini Rosso - Производится с 1863 года. Вермут "РОССО" характеризуется более сильным и живым присутствием трав, а также более заметной горечью во вкусе. Карамель придает этому вермуту темно-янтарный цвет. Крепость 16 градусов. Подается со льдом и долькой апельсина.

Martini Rose - Производится с 1980 года. Это единственный вермут, в котором используется розовое вино. Аромат вермута подчеркнут присутствием специй, прежде всего корицы и гвоздики. По вкусовым характеристикам менее горький, чем "РОССО". Крепость 16 градусов. Подается со льдом. На гарнир: киви.

Martini Extra Dry - Вермут был представлен потребителям на рубеже веков 1900-й год. Напиток соломенного цвета с более выраженным ароматом, в котором заметно присутствие малины, лимона и небольшого количества ириса.
Сухой, но не горький. Крепость 18 градусов. Подается со льдом и долькой лимона.

Martini Bianco - Разработан в 1910-х годах на основе ванильного вермута. Это светло-соломенный по цвету напиток является самым ароматным среди вермутов Мартини. По вкусу представляет собой сладко-горькую композицию с заметным присутствием ванили. Крепость 16 градусов. Подается со льдом и лимонной цедрой.

Мастика - это общее название спиртов прошедших анисовую ароматизацию. По своим характеристикам напоминает абсент. Однако они менее крепкие и не содержат в качестве ароматизатора горькой полыни. В чистом виде напоминает собой прозрачную жидкость, однако при разбавлении водой, принимает молочный оттенок. Наиболее распространенным напитком, в наше время, считается смесь мастик с водой, в пропорции 1 к 3.

Мезга - остатки винограда в бродильных емкостях после удаления виноградного сока. Выжимка, которая состоит из мякоти, кожуры и косточек, часто перегоняется в бренди.

Меласса - черная патока, густой темно-коричневый сироп, вырабатываемый во время рафинирования сахара

Мускат (франц. muscat от лат. muscus - мускус) - сорта винограда французского происхождения и десертное вино из этих сортов (13-16% спирта, 20-30% сахара).

Мускатные вина отличаются неповторимым тонким ароматом, иногда с легкими цитронными или цветочно-медовыми тонами, полным гармоничным маслянистым вкусом. Цвет у белых мускатов янтарный, у красных - рубиновый. Цвет и аромат вина зависит от сорта винограда: Муската белого, розового, черного, фиолетового, александрийского и венгерского. Их специфический мускатный аромат обусловлен эфирными маслами, которые находятся в кожице ягод и растворяются в сусле при переработке винограда.

Мюзле - металлическая проволока, одеваемая на горлышко бутылки шампанского после ее укупорки.

А  Б  В  Г  Д  З  И  К  Л  М  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ч  Ш  Щ  Э  Я

Новости | Коктейли | Коктейли с ромом | Коктейль маргарита | Коктейль голубая лагуна
Рецепты | Статьи | Актуально | О клубе | Курсы | Фотоальбом | Арсенал бармена | Анекдоты
| Контакты | Карта сайта |
© УЦ «Профессиональный клуб барменов» 1999-.

Яндекс.Метрика